ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировские инженеры стали участниками конференции «Будущее машиностроения России»

Заводские инженеры приняли участие в XII Всероссийской конференции «Будущее машиностроения России», которая состоялась в конце сентября в Москве и была организована  Союзом машиностроителей России и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Кировскую область представила делегация, в состав которой вошли инженеры АО «ЛЕПСЕ», АО «НОВО-Вятка» и  студенты ВятГУ, Всего 11 человек.

Участникам было предложено на выбор несколько секций по таким направлениям, как машиностроительные технологии, энергомашиностроение, специальное машиностроение, робототехника и комплексная автоматизация, развитие инженерного образования, экономика и управление в сфере высоких технологий.

- В рамках конференции проводились защиты проектов, во время которых демонстрировали использование последних достижений науки, техники и технологий в области машиностроения, -  рассказала участница секции «Промышленный дизайн» инженер по стандартизации отдела 10 Вероника Зыкина.

 

- Название представленных на секции проектов говорят сами за себя: «Дизайн-концепция капсулы отдыха», «Концепт пищевого 3D-принтера», «Перспективы развития городского индивидуального транспорта» и даже такое, казалось бы, совсем невероятное – «Дизайн-концепция системы телепортации», - поделилась инженер по стандартизации отдела 10 Татьяна Шилова. - Главный смысл данных проектов - сделать нашу жизнь проще, мобильнее, комфортнее, а ещё здоровее и интереснее. Глядя на это можно быть уверенным: у машиностроения России есть будущее!

 

Большой интерес у лепсенцев вызвала и сама кафедра промышленного дизайна МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

- Один из преподавателей заявил, что его студентам не нужна высшая математика, так как её отсутствие позволяет мыслить нестандартно, - поделилась Вероника. - Кроме того студентам разрешается выходить во время занятий, чтобы выпить кофе, который будет способствовать творческому процессу. Интересно было узнать, как кафедра тесно сотрудничает с заказчиками. В ходе обучения студенты получают опыт общения и возможность реализовать свои идеи. Мы также предложили сотрудничество – разработать  дизайн для нашей продукции ТНП.

Интересным блоком была дискуссия, во время которой молодые учёные и студенты могли задать любые вопросы спикерам, отвечающим за развитие промышленности, науки и образования в стране. Среди них были  помощник президента РФ Анатолий Серышев, замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа. 

Инженер-конструктор отдела 21 Андрей Шилов стал участником заседания комиссии по молодёжной политике СМР.

- В ходе встречи региональные отделения Союза делись опытом работы и своими нововведениями, - рассказал Андрей. – Оценив их я пришёл к выводу, что у нас хорошо поставлена работа с молодёжью и мы вполне можем претендовать на первые места на уровне страны.

По итогам этого заседания был принят ряд важных решений. Одно из них – предложение проводить региональные форумы «Инженеры будущего».

Пресс-центр АО «ЛЕПСЕ»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.