ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Победа на всероссийском конкурсе профмастерства

17 мая на Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Паландина (АПЗ) прошёл всероссийский конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов по механообработке, посвящённый 85-летию со дня образования ПРОФАВИА. Первое место в категории «После 35 лет» заняла Любовь Петровских, инженер-технолог АО «ЛЕПСЕ», входящего в Союз машиностроителей России 

Свои профессиональные навыки показывали лучшие специалисты с 34 предприятий авиационной промышленности со всей России: из Кирова, Санкт-Петербурга, Владивостока, Таганрога, Саратова, Казани, Тамбова, Самары, Екатеринбурга, Уфы и других городов. По словам организаторов конкурса, они с особой тщательностью подошли к подготовке заданий, потому как необходимо было составить их так, чтобы учесть особенности производств, на которых трудятся все конкурсанты.  

Любовь Петровских пришла работать на предприятие в 2000 году после окончания Кировского авиационного техникума по специальности «Контролёр механосборочных работ». Позже заочно отучилась в Политехническом институте по специальности «Технология машиностроения». 2007 год можно назвать отправной точкой в списке профессиональных побед Любови. Тогда на базе «Кировского машзавода 1 Мая» прошёл областной конкурс среди контролёров ОТК механических работ, где Люба стала первой. В 2014 году была ещё одна победа – уже на всероссийском уровне – в Казани прошёл конкурс профмастерства среди инженеров-технологов по обработке металлов резанием, где Любовь обошла 46 конкурсантов. И очередная победа российского масштаба – в Арзамасе.  

Конкурс профмастерства включал теоретическую часть из 30 вопросов, по таким темам, как: допуски-посадки, материаловедение, припуски, геометрия инструмента, базирование, теория резания и другие общетехнические вопросы. Во время практической части, которая длилась три часа, необходимо было разработать техпроцесс обработки детали для мелкосерийного производства и решить четыре задачи по темам.  

- В профессии мне помогает желание разобраться, научиться, – призналась Любовь. – Если что-то не понимаю, мне не стыдно в этом признаться. Я пойду к рабочему, слесарю, мастеру – люди помогут. А ещё мне очень повезло с учителями в профессии, которые делятся со мной своим опытом. К примеру, ведущий технолог службы главного технолога Александр Тарбеев. Он знает всё на свете, технически грамотный, по-настоящему талантливый в своём деле человек, который очень много времени уделяет молодёжи не только в отделе, но и в цехе, умеет очень доступно и терпеливо всё объяснить. Моя победа – это и его заслуга.  

 

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»  

24.05.2019.   

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.