ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировские машиностроители подвели итоги

28 декабря под председательством генерального директора АО «ЛЕПСЕ» Геннадия Мамаева состоялось заключительное в 2020 году заседание регионального совета Кировского отделения Союза машиностроителей России. Итоговое совещание собрало директоров таких предприятий, как «ЛЕПСЕ», «АВИТЕК», «Электропривод», «Кировский завод «Маяк», «Ново-Вятка», «Омутнинский металлургический завод», а также «НИИ средств вычислительной техники» и Вятского государственного университета.

В работе приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель правительства области Александр Чурин, а также министр промышленной политики региона Андрей Перескоков. Они познакомили собравшихся с положением дел в экономике области и отметили хорошую работу оборонщиков. Объём произведённой машиностроителями продукции в рамках гособоронзаказа в 2020 году составил более 17 млрд рублей. Предприятиями машиностроительного комплекса перечислено налогов в бюджеты различных уровней более 3 млрд рублей.

О проделанной работе коллег проинформировал председатель КРО СМР, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев. Он сообщил об участии реготделения в работе Общественного совета при министерстве промышленной политики Кировской области. Председателем этого консультативного органа является Виктор Жилкин, генеральный директор ПАО «Кировский завод «Маяк».

Ряд предприятий машиностроения получили субсидии государственного фонда развития промышленности Кировской области.

Региональное отделение Союза направило руководству СМР, а также в Правительство РФ и Федеральное Собрание страны предложения по мерам поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности и ОПК.

Кировское региональное отделение, присоединившись к Всероссийской акции «МыВместе», активно оказывало помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в период карантина из-за пандемии коронавируса. Закуплено, произведено и отремонтировано медицинское оборудование. Для медперсонала переданы средства индивидуальной защиты, дезсредства, бытовая техника.

Большой объём работы проделан с целью профориентации подрастающего поколения, а также профессионального роста молодых специалистов.

В апреле и октябре прошла онлайн-акция «Неделя без турникетов», в ней участвовало порядка 600 школьников и студентов. Кировская команда вошла в двадцатку на IX Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2020». Молодые машиностроители приняли участие в Х Национальной научно-технической конференции.

На региональном уровне работники машиностроительных предприятий победили в конкурсах «Лучший наставник на предприятии Кировской области» и «Новаторство в промышленности Кировской области», «Лучший по профессии» и «Инженер года».

Трое молодых руководителей стали выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров.

В программе добровольного донорства приняло участие 4084 сотрудника предприятий, входящих в Кировское РО СМР, они сдали более 1800 литров крови. Всего же с 2012 по 2020 годы кировские машиностроители (29 731 человек) сдали 13379 литров крови.

– В 2020 году мы чествовали поколение победителей, которое служит примером несгибаемого мужества и стойкости на все времена. Ветераны вдохновляли и продолжают вдохновлять нас на новые достижения и самоотверженный труд, – подчеркнул Геннадий Мамаев.

С целью информирования населения о деятельности Союза машиностроителей в печатных и электронных СМИ за год размещено 286 публикаций.

Хорошая работа в 2020 году по всем направлениям позволила КРО СМР подняться в федеральном рейтинге на 15 пунктов и войти в число лучших региональных отделений.

В завершение руководители поделились опытом, обменялись мнениями по актуальным вопросам, наметили планы на 2021 год.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.