ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / На заводе «АВИТЕК» открылся новый музейный комплекс

24 июня состоялось торжественное открытие музейного комплекса АО «ВМП «АВИТЕК».  В течение первого полугодия 2020 года он был создан практически заново по современному уникальному проекту.

На мероприятии присутствовали Председатель Законодательного Собрания В.Г. Бакин, его заместитель Г.А. Гончаров, министр промышленной политики Кировской области А.Л. Перескоков, глава администрации г. Кирова Д.В. Осипов, первый заместитель председателя Кировского реготделения Союза машиностроителей России Ю.А. Коваленко,  президент Вятской торгово-промышленной палаты А.Л. Усенко, архитектор, дизайнер проекта музейного комплекса А.И. Андреевский, продюсер компании «Росвидео» А.Д.  Дмитриев.

Открыл мероприятие член Регионального совета Кировского РО СМР, генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП» Александр Владимирович Иванов. Он коротко рассказал гостям о том, какая масштабная работа была проведена совместными усилиями многих и многих специалистов в сжатые сроки по созданию уникального музейного комплекса.

Напомним, пятьдесят с лишним лет назад заводской музей был основан на общественных началах и располагался в небольшом помещении. За эти годы музей неоднократно менял своё местоположение, а 20 лет назад обосновался в просторном помещении, где и состоялось  мероприятие. Но сегодня музейный комплекс, благодаря перепланировке и использованию мультимедийных возможностей, представляет собой совершенно новое информационное пространство.

Музей истории предприятия все эти десятилетия был гордостью заводского коллектива, и по праву считался одним из лучших в городе Кирове. Но вновь открытый музейный комплекс, благодаря успешно реализованному мультимедийному проекту компании «Росвидео», – единственный в городе Кирове и Кировской области. Без преувеличения, подобные музейные комплексы на предприятиях России, большая редкость. Экскурсовод провёл гостей мероприятия по нескольким залам, представляющим изделия авиационного назначения (балочные держатели, грузоподъёмные механизмы, турельные установки и многое другое), технику специального назначения с впечатляющей демонстрацией на экранах, предусмотренных уникальным медиа-проектом, её характеристик и возможностей, гражданскую продукцию, предназначенную для сельхозпредприятий, катапультные кресла, по своим характеристикам превосходящие зарубежные аналоги, единственным производителем которых уже несколько десятилетий является АО «ВМП «АВИТЕК». Окунуться в прошлое гостям позволил зал, представляющий интерьер практически каждой квартиры советского периода. Предприятие в то время массово выпускало продукцию мирного назначения: стиральные машины, деревянные пивные кружки, детские игрушки, гладильные прессы, самовары, мебель, детские прогулочные коляски и многое другое.

Подчеркнём, что не случайно музейный комплекс был открыт в день проведения парада на Красной площади в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне. В 1941-1945 годах заводской коллектив бесперебойно обеспечивал фронт необходимым вооружением. Многие экспонаты музея относятся ко времени Великой Отечественной войны. С тех пор экспозиция музейного комплекса была значительно расширена, проведён большой объём работ с заводским и областным архивами.

Новые передовые технологии, современные качественные материалы, перспективные цифровые возможности, слаженная работа профессионалов позволили воплотить в жизнь в короткий срок такой  масштабный проект. В честь 75-летия Великой Победы, в канун 90-летия АО «ВМП «АВИТЕК» и 55-летия музея истории завода, оснащённый по последнему слову техники, музейный комплекс «АВИТЕК» начал свою деятельность в новом технологическом формате, продолжая при этом традиции, заложенные более пяти десятилетий назад, по сохранению истории предприятия.

Гостей мероприятия впечатлила гигантская работа, проведённая по созданию музейного комплекса: и мультимедийный проект –  большие экраны, занимающие две стены исторического зала, и масштабная экспозиция, последовательно рассказывающая обо всех этапах истории и направлениях работы заводского коллектива, и видеоролики на экранах, размещённых во всех залах и демонстрирующих преимущества практически каждого представленного  изделия.  При этом в музее созданы все возможности для проведения интерактивных экскурсий.

- Музейный комплекс АО «ВМП «АВИТЕК» – это культурный центр не только для работников и ветеранов предприятия, но и для школьников, студентов, всех жителей города Кирова и Кировской области, – подчеркнул генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП» А.В. Иванов. – Этот современный уникальный комплекс –  гордость заводского коллектива. Отмечу, что работа по обновлению, дополнению экспозиции в музейном комплексе АО «ВМП «АВИТЕК» будет продолжена для того, чтобы   жители города Кирова и Кировской области от мала до велика смогли в унисон с заводским коллективом ощутить причастность к достижениям предприятия в деле укрепления обороноспособности Родины, ощутить гордость за родной город, область, страну.

Одними из первых, почётных посетителей обновленного музея стали Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин и его заместитель Герман Гончаров.

- Сегодня завод – мощное, продолжающее динамично развиваться предприятие, которое достойно выдержало все сложные исторические периоды вместе со всей страной – это и военное лихолетье, и  трудные 90-е годы прошлого века – прирастило новые производственные мощности, значительно увеличило объёмы производства изделий специальной и авиационной техники, гражданской продукции. Отмечая Победу в Великой Отечественной войне, надо помнить, что это предприятие – одно из ведущих, которое поставляло оснащение для отечественной авиации, – подчеркнул председатель ОЗС Владимир Бакин.

- То, что увидели гости музейного комплекса, впечатлило каждого. Горжусь тем, что я выходец с этого предприятия, горжусь тем, что сегодня мы можем в такой форме показать, какая мощь и сила есть в нашей стране, – сказал заместитель Председателя ОЗС Герман Гончаров.

В скором времени музейный комплекс будет функционировать ежедневно, в том числе и в выходные дни, и, безусловно, вызовет живой интерес у всех кировчан и гостей нашего города.

 

Пресс-служба АО «ВМП «АВИТЕК»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.