ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / В кировском минпроме прошла встреча с представителем Рособоронэкспорта

В министерстве промышленной политики Кировской области прошла рабочая встреча министра Андрея Перескокова с представителем Рособоронэкспорта Евгением Тороповым. В диалоге о развитии экспортного потенциала региона также приняли участие руководитель представительства ГК «Ростех» Валерий Басюк и представители экспортоориентированных предприятий — ООО «Молот-Оружие» и научно-исследовательского института средств вычислительной техники.

 

Участники встречи рассмотрели вопросы по развитию экспортной промышленно-производственной деятельности Кировской области и возможного привлечения инвесторов для развития нашего региона, а также вероятность участия Рособоронэкспорта в перспективных проектах.

Кроме того, на встрече в правительстве презентовали новую разработку для поставок на экспорт. 

 

— Наш научно-исследовательский институт средств вычислительной техники разработал уникальную машину для силовых структур, — рассказал министр. —  В апреле 2020 планируется презентация возможностей техники для Рособоронэкпорта. 

 

Известно, что она представляет собой лабораторный полевой комплекс для отбора проб токсичных химикатов, радиоактивных веществ и биологических патогенных агентов из различных сред, их сортировки, хранения и транспортировки, а также экспресс-анализа отобранных и доставленных проб воздуха, воды, грунта и смывов от различных объектов. 

 

— Наш комплекс представлен в виде отдельных автономных модулей. Каждый модуль оснащен системой жизнеобеспечения, что позволяет создавать внутри него повышенное давление при преодолении зараженных территорий, — рассказал представитель НИИ СВТ Алексей Вельдяев.

 

Впечатляют и условия эксплуатации нового комплекса. Он сможет функционировать при температуре от -40°С до +50°С и влажности воздуха 98%, а также обладает повышенной проходимостью.

 

НИИ СВТ ежегодно наращивает объемы опытно-конструкторских работ и производства специальной техники. Большой объем работ института за последние годы составляют государственные заказы.

 

В институте разработана и действует сертифицированная система менеджмента качества, а создаваемая специалистами предприятия научно-техническая продукция отличается высоким научным уровнем. За оригинальность и новизну созданной техники получено более 120 авторских свидетельств на изобретения, патентов и свидетельств на промышленные образцы и полезные модели. Высоко оценена деятельность института по созданию образцов новой техники. Государственными орденами и медалями награждено 105 сотрудников предприятия.

 

Рособоронэкспорт видит перспективы в продвижении продукции кировских предприятий оборонно-промышленного комплекса на экспорт — таковы итоги встречи в региональном правительстве.

 


Пресс-центр Правительства Кировской области



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.