ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Проект «Наследие Победы»: завод «Сельмаш»

С 15 января по 30 апреля в Кировской области проходит образовательно-профориентационный проект «Наследие Победы», инициированный министерством образования региона и посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект рассчитан на студентов техникумов и колледжей региона, которые в рамках экскурсионных программ смогут побывать на предприятиях оборонной промышленности, познакомиться с их историей, а также рабочими и инженерными специальностями.

В проекте участвуют предприятия – члены Кировского отделения Союза машиностроителей России: «ЛЕПСЕ», «Маяк», «Сельмаш» и «Молот-оружие».

Так, на заводе «Сельмаш» уже прошла серия экскурсий для учащихся техникумов и колледжей Кировской области. Проводником по заводу для студентов стала председатель Совета ветеранов, хранитель фондов заводского музея И.П.Шмарина. В проведении экскурсий ей помогают специалисты и руководители разных цехов завода.

– Основная задача, стоящая перед нами, – рассказать о том, как трудились работники завода в годы войны, и какой вклад внесли в дело Победы, – рассказала Ирина Павловна. – Параллельно с этим мы знакомим учащихся с современным производством. Большинство из них получают рабочие специальности. Поэтому важно, чтобы они имели представление о том, что такое завод.

График посещений довольно плотный: две группы в неделю по 20-25 человек. На данный момент завод посетили учащиеся Многопрофильного и Железнодорожного техникумов, Колледжа культуры. В следующие два месяца на предприятии ожидают гостей из Авиационного и Автодорожного техникумов, Педколледжа, Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса.

Фото: сайт АО «Сельмаш»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.