ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Конкретные шаги на пути сотрудничества

27 сентября после открытия Инжинирингового центра на заводе «ЛЕПСЕ» состоялось расширенное заседание Регионального совета Кировского отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР) под руководством его председателя, генерального директора предприятия Геннадия Мамаева. Во встрече приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя Правительства Максим Кочетков, министр промышленной политики Андрей Перескоков, глава администрации города Кирова Илья Шульгин и директора предприятий региона.

В повестку дня были включены вопросы, напрямую связанные с неделей промышленности Кировской области, которая была объявлена с 24 по 28 сентября. Эти пять дней сконцентрировали в себе итоги взаимовыгодного сотрудничества машиностроительного комплекса и исполнительной власти Кировской области. Открылся региональный Государственный фонд развития промышленности, который будет оказывать финансовую помощь заводам в их инновационной деятельности. Состоялась презентация Инжинирингового центра, который призван содействовать в диверсификации предприятий ОПК. Прошли конкурсы «Лучший наставник» и «Лучший новатор». Наиболее удачным проектом в производстве признана работа инженера-конструктора опытно-конструкторского бюро АО «ЛЕПСЕ» Андрея Шилова. А его коллега Александр Тарбеев, ведущий инженер-технолог службы главного технолога, стал лучшим наставником в адаптации молодых специалистов.

Кроме того, на заседании Регионального совета КРО СМР обсуждали результаты работы предприятий области за прошедшие восемь месяцев 2018 года и дальнейшие действия на пути сотрудничества с региональной властью. Символичным шагом на пути этого плодотворного взаимодействия стало вручение главе администрации города Кирова Илье Шульгину членского билета и значка Союза машиностроителей России.

В ходе заседания генеральный директор Омутнинского металлургического завода Александр Волосков поднял актуальную проблему подготовки и закрепления на производстве квалифицированных кадров. Этот вопрос стоит особенно остро в районах Кировской области, так как молодёжь покидает малую родину, уезжая в крупные города. По мнению машиностроителей, для решения этой проблемы необходимо сделать акцент на преподавании в школах точных наук, например, физики, а также создать больше рабочих мест на предприятиях Кировской области для выпускников средних и высших учебных заведений. Совместная работа над этим вопросом станет ещё одним примером плодотворного сотрудничества представителей власти и промышленного комплекса Кировской области.

В заключение Геннадий Мамаев поздравил всех присутствующих с Днём машиностроителя и Днём промышленности Кировской области. Он выразил уверенность в том, что все стоящие перед машиностроителями задачи будут выполнены, а машиностроение останется надёжным фундаментом отечественной промышленности и обороноспособности России.

 

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.