ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировчане приняли участие в конференции «Будущее машиностроения России»

С 5 по 8 октября более 1000 молодых учёных и работников крупных промышленных предприятий приняли участие в девятой всероссийской конференции «Будущее машиностроения России», организованной Союзом машиностроителей (СМР) совместно с лучшим техническим вузом нашей страны МГТУ им. Н.Э. Баумана. Представители завода «ЛЕПСЕ» на форуме – руководитель проекта управления по развитию производственной систе

«Кадры решают всё!» – эта фраза открыла форум и стала его лейтмотивом на два дня.


- Одним из основных приоритетов в своей работе Союз машиностроителей России выбрал молодёжную политику, – поделился Иван Порошин. – Причём структурировал деятельность в этом направлении очень детально. К примеру, для дошкольников проводится конкурс «От винта!»; в программе «Звезда» ребята с 6 по 11 класс могут попробовать свои силы, как в предметных олимпиадах, так и в творческих; проект «IT-прорыв» охватывает аудиторию, начиная от школьников и студентов и до молодых специалистов. Последние также активно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства World Skills Russia и международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего». Молодёжная политика Союза машиностроителей сформирована полностью и в связи с этим появилось несколько тезисов, определяющих концепцию дельнейшей работы: учись со смыслом, работай с пользой, работай с удовольствием. Кроме того, на конференции был затронут важный вопрос о введении физики в качестве обязательного выпускного экзамена. Первый вице-президент СМР Владимир Гутенёв отметил, что по этому поводу в ближайшее время планируется встреча с Министром образования. Обсуждалась программа практик и стажировок на предприятиях. Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров отметил, что в университете есть отраслевые факультеты, которые располагаются прямо на заводах. Благодаря этому профессора оперативно корректируют учебную программу, а у студентов есть возможность найти себе рабочее место по душе, так как они в процессе работы на предприятиях понимают, каких знаний не хватает. Думаю, это очень хорошая практика.


Ко всему сказанному Антон Бердников добавил:


- Мне понравилась атмосфера, сложившаяся на конференции: достаточно неформальная, но в то же время деловая. Для себя отметил интересную идею: диплом каждого студента должен быть приложен к конкретному предприятию. Это очень смелое и дальновидное заявление. Я уверен, все заводы должны растить «своего специалиста», начиная со школы.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.