ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / В центре внимания Общественного совета – безопасность на дорогах

23 июля в конференц-зале завода «ЛЕПСЕ» состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Кировской области. Работу собрания возглавили председатель Совета, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев и начальник УМВД Константин Селянин. Для Константина Никандровича это заседание Совета стало первым после назначения на должность.

 

Темы собрания были традиционно летними, но от этого не менее важными: безопасность дорожного движения, занятость подростков и профилактика правонарушений в их среде.
Началось заседание с выступления начальника УМВД. Константин Селянин поблагодарил членов Общественного совета за проделанную работу, результаты которой оказывают непосредственное влияние на деятельность полиции и рост доверия к ней со стороны населения Кировской области.


Затем Константин Никандрович подвёл итог первого полугодия. За 6 месяцев 2015 года в регионе убийств совершено меньше на 23%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 18%, изнасилований – на 27%, разбоев – на 14%. В целом раскрываемость преступлений составляет 70,9%. Продолжается работа по декриминализации экономики, в этой сфере выявлено 470 преступлений, в том числе 122 коррупционной направленности.


Продолжается активное привлечение общественности к охране правопорядка. Общая численность народных дружин в области – 5718 человек, по Кирову – 1311. Благодаря увеличенной за счёт дружинников плотности нарядов на улицах меньше совершалось преступлений, таких как причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, угоны автотранспорта, побои. Возросло количество раскрытых уличных преступлений.


С ситуацией на дорогах области собравшихся познакомил начальник управления ГИБДД полковник полиции Александр Плотников. В нынешнем году удалось сократить количество ДТП на 11%, в том числе совершённых в состоянии алкогольного опьянения – на 15%. Число погибших и раненых уменьшилось на 7,3%. В то же время за первое полугодие сотрудниками ГИБДД на территории области зафиксировано 195 тысяч нарушений правил дорожного движения – на 10% больше, чем годом ранее.


По инициативе Общественного совета при МВД России создана интерактивная карта «Дороги без проблем», которая позволяет контролировать качество дорожного покрытия. Красные флажки на интерактивной карте помогут не только выявить место, но и определить подрядчика, который работал на проблемном участке дороги, считает член рабочей группы по организации и безопасности дорожного движения Общественного совета, генеральный директор телекомпании «Гранд ТВ» Юрий Шлемензон.


Участник этой рабочей группы, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников признал, что при существующем объёме финансирования и сложившейся системе ремонта дорог, ждать серьёзных улучшений вряд ли стоит. Но это не повод игнорировать существующие проблемы. Николай Михайлович также обозначил ещё один больной вопрос, который требует своего решения. Это внесение поправки в закон, который признавал бы данные с видеорегистратора в качестве доказательства правонарушения в суде.


В рамках повестки дня начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД Михаил Скочилов рассказал присутствующим о ходе летней оздоровительной кампании на территории региона в части обеспечения безопасности. Активное участие в этом вопросе принимают сотрудники и ветераны органов внутренних дел, широко используются ведомственные музейные комнаты, ресурсы кинологических и специальных подразделений полиции. В августе запланировано проведение хорошо зарекомендовавшей себя акции «Зарядка со стражем порядка».


На заседании также выступил председатель ветеранской организации органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области Марат Эпштейн. Он поблагодарил Общественный совет за содействие полиции в охране правопорядка, поддержку действующих сотрудников и ветеранов ОВД. Марат Львович высоко оценил помощь Совета поисковому отряду «Подвиг». Вместе с начальником областной полиции Константином Селяниным он вручил орден Всероссийской ветеранской организации МВД России «За заслуги» генеральному директору «Кировского завода «Маяк», члену Союза машиностроителей России Сергею Смирнову.


– 5 июня Кировское региональное отделение СМР приняло решение выдвинуть кандидатуру Сергея Смирнова на присвоение звания «Почётный гражданин города Кирова», – проинформировал собравшихся Геннадий Мамаев. – Вы все прекрасно знаете Сергея Алексеевича, он принимает активное участие в работе Общественного совета с момента его создания. 48 лет жизни он посвятил заводу «Маяк», 18 из которых возглавляет это предприятие. Несмотря на трудное для промышленности время, Сергею Алексеевичу удалось в 90-е сохранить костяк трудового коллектива, вывести завод из кризиса, проделав огромную работу по реорганизации производства. И в сегодняшней кризисной ситуации генеральный директор «Маяка» уверенно держит курс на выполнение гособоронзаказа, проводит большую общественную работу, трепетно относится к благоустройству и процветанию города Кирова.


В заключение своего выступления Геннадий Александрович предложил поддержать кандидатуру С.А.Смирнова на присвоение звания «Почётный гражданин города Кирова». Присутствующие на собрании члены Общественного совета, представители УМВД и работники АО «ЛЕПСЕ» единогласно одобрили инициативу Геннадия Мамаева.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.