ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / ОАО «Ново-Вятка» получило федеральную субсидию

В 2011 г. в ОАО «Ново-Вятка» была разработана программа финансового оздоровления, предусматривающая получение субсидии из федерального бюджета на погашение задолженности предприятия по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства».

 

ОАО «Ново-Вятка» входит в холдинговую компанию ГК «Ростехнологии» – ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» – и является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие ведет производство продукции специального назначения в рамках государственного оборонного заказа и по заключенным экспортным контрактам. Также «Ново-Вятка», где в настоящее время работают 1038 человек, производит шестерные насосы и насосные агрегаты, низковольтные автоматические выключатели.

 

Как сообщили в региональном департаменте промышленного развития, начиная с 2008 г. на предприятии снижались объемы производства в рамках государственного оборонного заказа и экспортных контрактов, которые являются основной долей в выручке предприятия, что негативно повлияло на финансовую ситуацию. Острая нехватка собственных оборотных средств привела к возникновению задолженности перед кредитными организациями, поставщиками энергоресурсов и по уплате налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

 

При активном содействии Правительства области и губернатора Н.Ю. Белых в конце 2014 г. подписано распоряжение Правительства РФ, в соответствии с которым 31 декабря 2014 г. на расчетный счет ОАО «Ново-Вятка» перечислены средства федеральной субсидии в сумме более 410 млн. рублей. Средства целевым образом направлены на погашение задолженности предприятия, сообщили в департаменте промышленного развития.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.