ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Работы по импортозамещению сегодня – приоритет

                                                24 октября в Нижнем Новгороде прошло совещание руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича. В совещании принял участие генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ», председатель кировского регионального отделения Союза машиностроителей России Геннадий Мамаев.

Главной темой встречи стало исполнение плана по импортозамещению комплектующих, используемых при разработке, производстве и эксплуатации отечественного вооружения и специальной техники. Директорский корпус обсуждал технологические, кадровые и финансовые возможности предприятий для решения поставленной задачи. В дискуссии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов и заместитель председателя коллегии ВПК РФ Олег Бочкарёв.

Михаил Бабич обозначил необходимость добиться максимальной локализации производства изделий для нужд обороны на своей территории, что подтолкнёт науку и промышленность, создаст необходимые условия для военной и оборонной независимости страны.

– С точки зрения стратегии развития государства, такая работа сегодня – абсолютный приоритет, – подчеркнул полпред.

Перед оборонной промышленностью стоит задача за 2-3 года наладить все необходимые производства на территории России. Для этого требуется координация многих федеральных органов исполнительной власти. Михаил Бабич подчеркнул, что должно быть одинаковое кредитование для всех предприятий оборонно-промышленного комплекса независимо от формы собственности.

– Одна из целей таких совещаний – услышать промышленность, – отметил Михаил Бабич. – Каждый директор, каждый главный конструктор сегодня имеет возможность рассказать обо всём, что мешает наладить работу по импортозамещению и производству плановой военной техники и вооружений.

Возможность выступить получили не только руководители головных предприятий, но и комплектаторы 2-3 уровня.

– Прямое общение, – считает Геннадий Мамаев, – позволяет эффективнее развивать кооперацию, глубже узнавать технические возможности предприятий ОПК округа. Такая открытая площадка даёт возможность обсудить наболевшие проблемы, наладить контакты вживую, без бюрократических формальностей, что немало способствует реализации программы импортозамещения, выполнению гособоронзаказа.

В частности, в диалоге с генеральным директором ПКО «Теплообменник» Виктором Тятинькиным Геннадий Мамаев обсудил производство комплектующих для самолётов «Суперджет» и МС-21.

Геннадий Мамаев назвал удачным решение провести встречу на базе ЦНИИ «Буревестник», предприятия, входящего в корпорацию «Уралвагонзавод». Участникам совещания удалось посмотреть, как там идет реализация федеральных целевых программ, масштабная работа по модернизации и технологическому перевооружению производства.

Работа в таком формате будет полезна и дальше.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.