ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Приоритеты отечественного машиностроения

Вопросы будущего отечественного машиностроения обсудили в МГТУ имени Бауманана на седьмой конференции молодых учёных и специалистов, организованной Союзом машиностроителей России. В дискуссиях принимала активное участие делегация от ОАО «ЛЕПСЕ». 


Лейтмотивом конференции стала кадровая политика, в частности инженерная. В рамках известной схемы «вуз-предприятие» на первый план вышла проектная подготовка инженеров. Третьекурсникам различных институтов предлагают решить конкретную проблему предприятия. Создав эффективный проект, выпускник имеет гарантированное место работы. В тоже время у начинания есть оппоненты, которые считают, что для инженера мало создавать проекты, его компетенции должны быть более универсальны. Решающим фактором для студента станет будущая зарплата, поэтому проектный метод подходит для крупных предприятий. 

На лекциях конференции большое внимание уделялось инновациям на производстве. Разработка нанопокрытий, «металла будущего» – различных композитных материалов, лазерные технологии – основные направления научной мысли в машиностроительной отрасли. 

Конечно, практически каждый выступающий коснулся вопроса импортозамещения. И все выступления сводились к одному выводу – санкции сыграют в плюс промышленности России, которой теперь открыты дополнительные пути для развития во благо своей страны. 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.