ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / СоюзМаш активно участвует в работе Государственной Думы

Комментируя итоги весенней сессии Государственной Думы VI созыва, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев напомнил, что проходила она в особых условиях, связанных с украинским кризисом и воссоединением Крыма и Севастополя с Россией.

«Поэтому на первом плане, безусловно, была работа над законами по адаптации новых субъектов Федерации в российское правовое пространство. Вместе с тем, законодательный процесс был достаточно содержательным и касался, в том числе, развития российской промышленности», – рассказал Гутенев.

 

Напомним, в первом полугодии на рассмотрение Думы представители Союза машиностроителей России внесли 22 авторских законопроекта. Из них один законопроект принят и подписан Президентом РФ, девять законопроектов приняты в первом и втором чтении, остальные находятся на различных стадиях доработки.

«Некоторые документы находятся на нашем особом контроле. Среди них проекты законов «О промышленной политике», «Об обороте отдельных видов критических изделий и материалов», «Об отходах производства и потребления». Активным было наше участие и в совершенствовании ряда важных законопроектов. При этом, можно сказать, был достигнут довольно высокий коэффициент полезного действия», – считает парламентарий.

 

«Так, в принятый во втором чтении проект закона «О государственном стратегическом планировании», которому мы придаем большое значение, нами было внесено 103 поправки и все они были учтены. В законопроекте «Об основах государственно-частного партнерства» учтены все 33 наши поправки. Таким образом, нам удается выдержать взятый с начала работы в Думе курс на активную, а, главное, плодотворную законотворческую деятельность. Причем, прежде всего, в интересах промышленного развития. Мы, проработав ровно половину депутатского срока, имеем в активе 93 авторских законодательных акта и, помимо этого, оказали значительное влияние на качество многих законов, прежде всего, тех, которые носят системообразующий характер для российской экономики», – подчеркнул депутат, имея в виду законы «О Государственном оборонном заказе», «Об образовании», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

 

«Секрет достаточно успешной работы прост. Мы опираемся на мощный экспертный потенциал российского промышленного сообщества, в первую очередь, Союза машиностроителей России, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», ведущих промышленных предприятий, технических вузов и научно-исследовательских организаций», – отметил Владимир Гутенев.

 

«Законопроект «О промышленной политике», который промышленное сообщество давно ожидало, был внесен на рассмотрение в последние дни работы парламента. Документ с точки зрения экономического развития страны – фундаментальный. Предыдущие попытки создать его успехом не увенчались. Предлагаемый законопроект, на наш взгляд, в наибольшей степени приближен к современным реалиям. Его отличает системность подходов в обеспечении межотраслевых балансов и конкретность. Позитивно можно оценить положения документа о создании Совета по промышленной политике, в составе которого предусмотрено участие общероссийских и отраслевых объединений работодателей. Он может стать одной из ключевых площадок для взаимодействия бизнеса с властью при принятии решений по модернизации и повышению конкурентоспособности российской промышленности», – считает Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

 

Важным моментом назвал В. Гутенев и предложение о формировании единой информационной системы сбора данных о промышленности России: «Система позволит сформировать полную картину о планах и потребностях предприятий, разбивку по регионам, что исключит дублирование запросов и межотраслевой дисбаланс. А электронный сбор информации позволит делать экспресс-диагностику ситуации в отдельных отраслях».

«Высокое качество документа обусловлено тем, что к его разработке в составе рабочей группы Минпромторга, привлекался широкий круг представителей экспертного сообщества, в том числе и Союз машиностроителей России. Поэтому мы намерены довести дело до желаемого результата», – заявил Первый вице-президент СоюзМаш России.

 

Говоря о законопроекте «О стратегическом планировании», Владимир Гутенев выразил уверенность, что принятие документа позволит системно решать задачи повышения качества жизни населения, роста российской экономики и обеспечения безопасности страны: «Мы считаем, что стратегическое планирование развития российской экономики, прежде всего, промышленности – задача чрезвычайной важности. Особо актуальной она становится в нынешних условиях, когда проблема импортозамещения приобретает ключевое значение для национальной экономики. Поэтому закон, положения которого направлены на формирование долгосрочного сценария развития, поддержку отечественного товаропроизводителя и высокотехнологичных производств, создание внутренней конкурентной среды, жизненно необходим».

 

«Базовый характер закона обязывал нас внимательно проработать его содержательную часть. В результате нами было подготовлено и внесено 103 поправки, которые учтены при рассмотрении Думой. Они направлены в основном на уточнение ряда основополагающих положений и устранение имеющих в нем место некоторых перекосов. Речь идет о более точном определении существа государственного стратегического планирования. На наш взгляд, оно должно заключаться в выборе долгосрочной стратегической цели развития и обосновании эффективного комплекса мероприятий, обеспечивающих продвижение к стратегической цели в пределах горизонта планирования», – рассказал о своих поправках депутат.

 

«Мы также считаем необходимым более четко распределить функции между различными субъектами государственной власти по государственному стратегическому планированию, не допуская их дублирования, и сделать более понятной схему взаимосвязи среднесрочных и долгосрочных планов развития. Помимо этого предложено устранить перекос в сторону территориального планирования в ущерб отраслевому аспекту и проблеме парирования внешних и внутренних угроз национальной безопасности», – подчеркнул В. Гутенев.

 

С удовлетворением отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности рассмотрение законопроекта, корректирующего программы военной подготовки сержантов, солдат запаса на военных кафедрах в вузах: «Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям еще в начале прошлого года обратились к Президенту России и Министру обороны с предложением о внедрении в вузах двухуровневой системы обучения студентов по программам военной подготовки офицеров и сержантов запаса. Инициатива, направленная на повышение качества подготовки специалистов для эксплуатации новейших высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники и усиление мобилизационного потенциала, была поддержана и нашла свое отражение в рассматриваемом законопроекте. Главное отличие новой системы от прежней состоит в том, что она позволяет всем студентам вузов пройти в ходе учебы военную подготовку и получить военно-учетную специальность. Законопроектом предусматривается подготовка не только офицеров, но и сержантов, и солдат запаса на военной кафедре при государственном вузе с обязательным прохождением ими учебных сборов», – рассказал депутат.

 

В.Гутенев напомнил, что в ходе весенней сессии Госдума поставила, наконец, точку в многолетнем споре о необходимости сезонного перевода стрелок часов, приняв закон о возврате зимнего времени: «Могу сказать, что это пример продуктивного и эффективного взаимодействия парламентариев федерального и регионального уровней. Как представитель Самарского региона в нижней палате российского парламента, я, встречаясь с избирателями, практически на каждом приеме граждан слышал просьбы о возврате на сезонный перевод стрелок часов, либо о переходе на зимнее время. В этой связи мной был инициирован соответствующий законопроект. После объединения усилий, учтя поправки, поступившие из регионов, в том числе из Самарской области, мы, наконец, решили этот важный для российских граждан вопрос. Особо отмечу, что за принятым решением стоит, прежде всего, экономическая целесообразность».



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.