ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Взаимовыгодное партнёрство: школа, техникум, предприятие

Тема конференции – «Социальное партнерство как составляющее профессиональной подготовки студентов» – предсказуемо вызвала интерес у представителей ведущих предприятий города, Вятской торгово-промышленной палаты, руководителей и специалистов учебных заведений. На встрече в Вятском электромашиностроительном техникуме состоялся конструктивный диалог о социальном партнёрстве. Директор по управлению персоналом и безопасности завода «ЛЕПСЕ» Г. В.Коновалов рассказал о том, как на предприятии решаются вопросы сотрудничества в сфере подготовки кадров.

 

- Первое направление социального партнёрства – практика на предприятии для студентов техникумов и вузов, – отметил Геннадий Валерьевич. – К примеру, из Вятского электромашиностроительного техникума ежегодно порядка 40 человек проходят практику у нас. Они работают в цехах основного производства, их знакомят с современным оборудованием, заводские специалисты рассказывают им о тонкостях профессии. Замечу, не только студенты техникума приходят к нам на практику, но и наши молодые рабочие повышают свою квалификацию на базе ВЭМТ. С 28 апреля восемь наладчиков пройдёт специальный образовательный курс без отрыва от производства. Следующий важный аспект социального партнёрства – оказание помощи самому образовательному учреждению. В рамках долгосрочного договора завод помогает материалами, инструментом, обрабатывает отдельные виды изделий, необходимых для занятий.  Лепсенские специалисты читают лекции, проводят практические семинары. Отдельный момент – синхронизация технической базы. Специалисты отдела технического обслуживания и ремонта станков с программным управлением установили в учебных классах техникума программное обеспечение, которое используется на заводском оборудовании. Теперь студентов готовят с учётом требований производства. Кроме того, новые формы сотрудничества для техникума и завода открывает профориентационная работа. Представители ВЭМТ и нашего предприятия выступают на родительских и общешкольных собраниях. Кроме того, «ЛЕПСЕ» предлагает заводчанам, чьи дети хотят учиться в техникуме, место в этом образовательном учреждении.

 

Сегодня задача предприятия – создать условия работы, привлекательные для молодёжи. На «ЛЕПСЕ» это делается путём реконструкции производства согласно последним техническим стандартам, закупки современного оборудования, повышения квалификации работников, совершенствования социального пакета, который гарантирован каждому заводчанину. Молодёжь завода имеет всё необходимое для всестороннего развития и профессионального роста.

 

Участники конференции сошлись во мнении, что определяющий вопрос при реализации промышленной политики государства – это талантливые и профессиональные кадры на производстве.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.