ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Двигатель для ракеты в подарок музею

– Относительно недавно мы узнали, что лепсенские изделия были на космическом корабле «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил свой легендарный полёт. Они обеспечили посадку корабля, – рассказал ведущий инженер-конструктор службы главного конструктора Б.В.Царегородцев.

Таким образом, тесная связь завода и музея была предопределена.

Г.А.Мамаев, генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ», отметил:

– Наше предприятие стояло у истоков образования музея, предоставило много экспонатов. Сегодня мы продолжаем сотрудничество. Борис Васильевич Царегородцев и Валерий Георгиевич Авраамов, ведущий эксперт по внешнеэкономическим вопросам отдела сбыта, – члены попечительского совета. Виктор Петрович Савиных, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин Кирова и Кировской области, – почётный работник нашего предприятия. В нашем литейном цехе отлили его бюст, который сейчас стоит перед музеем. На космическом корабле «Буран» использовались лепсенские изделия. Мы дарим музею для новой экспозиции двигатель Д16ВМ, который освоили для ракетоносителей «Протон» и «Протон-М».

– Когда 25 лет назад открывали этот музей, мы и не думали о том, как будем праздновать юбилей. Нам хотелось как можно быстрее его открыть, привлечь больше народа и сделать так, чтобы он стал центром образования, культуры и науки, – добавил В.П.Савиных. – В 1981 году я вернулся из полёта и первое, что я попросил у руководства города – создать музей космонавтики. Вопрос был решён. Жаль, что пока бы не имеем возможности проводить свои мероприятие на большей площадке. В ближайшем будущем территория музея расширится – будет построен детский космический центр. Уже сейчас действует «Центр космических услуг и технологий», где появился новый экспонат: «Вес тела человека на других планетах».

Как сказал глава города Кирова В.В.Быков, музей делает всё, чтобы профессия космонавта была востребована в нашем обществе.

Сейчас ОАО «ЛЕПСЕ» не только продолжает плодотворное сотрудничество с музеем авиации и космонавтики, но и готовит новые изделия для космических кораблей.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.