ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировским авиастроителям посвящается

27 октября в городе Кирове в сквере у завода «ЛЕПСЕ» под гимн Российской Федерации был торжественно открыт монумент «Славе не меркнуть, традициям жить!», посвящённый кировским авиастроителям. Он стал хорошим подарком лепсенцам и городу Кирову к его грядущему 650-летию.

Идея создания монумента принадлежит председателю Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральному директору АО «ЛЕПСЕ» Геннадию Мамаеву.

Месторасположение объекта выбрано неслучайно: завод «ЛЕПСЕ» – важное звено в авиастроении нашего государства. Одно из самых больших агрегатных предприятий страны более 80 лет поднимает на крыло новые поколения летательных аппаратов всех ведущих конструкторских бюро. Заслуги лепсенцев перед Родиной отмечены орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. На предприятии трудились пять Героев Советского Союза, один полный кавалер ордена Славы, два Героя Социалистического Труда и два полных кавалера ордена Трудовой Славы. В память о фронтовых и трудовых подвигах заводчан на площади Лепсе построен храм Илии Пророка, а на территории предприятия воздвигнут мемориальный комплекс, открыта Аллея Героев.

В качестве гостей на торжественное открытие монумента были приглашены губернатор Кировской области Александр Соколов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин Кировской области и города Кирова Виктор Савиных, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, Герой России Виктор Бондарев, председатель Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Алексей Тихомиров, а также глава города Кирова Елена Ковалёва.

Александр Соколов, выступая на церемонии, сказал:

- Сегодня мы увековечили память нескольких поколений кировчан. Работая на промышленных предприятиях, они самоотверженно служили своему Отечеству. Сейчас Кировская область, как и много лет назад, продолжает оставаться надёжным тылом для своей страны, помогает участникам специальной военной операции и их семьям. Наши заводы куют щит и меч победы в этой войне. Спасибо вам за ежедневный труд и за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения!

Глава региона также тепло поблагодарил всех, кто принял самое деятельное участие в создании монумента – сенатора Виктора Бондарева, руководство завода «ЛЕПСЕ» и города.

- Новый монумент – это олицетворение труда многотысячного коллектива АО «ЛЕПСЕ», – отметил, выступая на церемонии, Виктор Савиных. 

Он подчеркнул, что гордится своей принадлежностью к предприятию, которое все жители Кировской области знают с детства: лётчик-космонавт является почётным членом бригады литейного цеха завода.

- Глядя на этот самолёт, подрастающее поколение будет брать пример с героического поколения заводчан, – сказал Виктор Бондарев. – Сквер, где он установлен, станет местом притяжения для кировчан и гостей города. Сюда будут приходить молодожёны, выпускники школ, здесь будут собираться родные, чтобы проводить молодых ребят в армию. Этот монумент –  символ завтрашнего дня нашей страны и нашей победы в специальной военной операции. А она обязательно будет и будет очень скоро!

Глава города Кирова Елена Ковалёва подчеркнула, что история завода «ЛЕПСЕ» неотделима от истории областного центра, а работа предприятия сегодня – это продолжение славных традиций предыдущих поколений заводчан.

- Бережно относиться к памяти трудового подвига народа в годы Великой Отечественной войны так же важно, как и укреплять обороноспособность нашей страны сейчас, – сказала Елена Васильевна.

В своём выступлении председатель Кировского РО СМР, заслуженный машиностроитель РФ, Почётный гражданин города Кирова, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев сообщил, что в названии монумента заложен глубокий смысл:

- Первая часть названия «Славе не меркнуть» нашла отражение в открытом в мае 2022 года арт-объекте, посвящённом поколению победителей. Из 770 лепсенцев, воевавших на фронте, 130 не вернулись с полей сражений. Символична для нас и вторая часть названия монумента «Традициям жить». Мы сохранили традиции наших предшественников, главная из которых – внимание к человеку. У заводчан есть пять общежитий, свой дворец культуры «Родина», санаторий «Митино», детский оздоровительный лагерь «Родина». В следующем году для горожан и лепсенцев распахнёт свои двери обновлённый спорткомплекс. И сегодня с открытием монумента наш город получил прекрасный архитектурный комплекс. Он будет не только хорошим подарком к юбилею областного центра, но и местом патриотического воспитания молодёжи.

В продолжение мероприятия Александр Соколов, Елена Ковалёва и Геннадий Мамаев заложили послания будущим поколениям в капсулу времени. Она помещена в кабину самолёта МиГ-29УБ и будет вскрыта в 2041 году к столетию АО «ЛЕПСЕ».

Завершился торжественный митинг композицией «Вперёд, Россия» в исполнении  военного оркестра Росгвардии.

 

Аппарат Регионального совета

Кировского РО СМР

31.10.2023.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.