ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Новые возможности и потребности оборонно-промышленного комплекса обсудили на заседании Бюро Союза и Лиги

На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили новые подходы к развитию высокотехнологичной промышленности и ОПК как ответ на вызовы времени. 

В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, полномочный представитель Президента в СибФО Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, члены Бюро Союза и Лиги, руководители госкорпораций и крупных промышленных предприятий, депутаты Государственной Думы, председатели российских профсоюзных организаций и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Сергей Чемезов, открывая заседание, отметил, что промышленное производство показывает уверенный рост в условиях внешних вызовов.

«Более полутора лет мы живем в условиях масштабных экономических санкций. Россия, несмотря на трудности, продолжает движение в заданном векторе. Результаты структурной перестройки экономики уже хорошо видны. Промышленность вышла на довоенный уровень начала 2022 года и с весны текущего года продолжает расти. Речь не только о гособоронзаказе, но гражданских отраслях: с уходом иностранных компаний отечественные производители получили нишевые преимущества и наращивают выпуск продукции, расширяя её номенклатуру. Этому способствуют оперативные решения президента, правительства, законодателей, а также инициативы крупнейшего отраслевого объединения - Союза машиностроителей России», - отметил гендиректор Ростех.

Сергей Чемезов подчеркнул, что экспертные структуры Союза и Лиги являются одним из важнейших инструментов реализации промышленной политики. «Идет поиск новых подходов и у нас, в том числе в рамках работы наших экспертных структур», - пояснил он.

По словам главы Союза, были созданы еще две новые структуры: Комитет по развитию перспективных компетенций в сфере профессионального образования, управления персоналом и социальной политики, а также Комиссия по вопросу разработки и продвижения программ популяризации инженерных и рабочих профессий, культурно-патриотических и идеологических проектов СМР.

Владимир Гутенев в своем выступлении рассказал о законодательной деятельности, направленной на правовое регулирование в сфере промышленной политики, а также о текущей работе СоюзМаш.  

«Геополитическая ситуация диктует необходимость инновационных подходов и в законотворчестве. Только благодаря гибким нестандартным решениям, новым инструментам и формам мы сможем обеспечить достижение ключевых целей научно-технологического развития и конкурентоспособности нашей продукции на мировом рынке», - добавил первый зампред Cоюза, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев. 

В своем выступлении заместитель председателя Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев обозначил проблемы и пути решения военно-технического сотрудничества.

Зампредседателя СоюзМаш России, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков проинформировал о новых финансовых инструментах, которые реализуются ПСБ. 

Про стратегии выхода на внешний рынок и развития сферы ОПК рассказал член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.

О решении кадрового дефицита в условиях возросшей нагрузки на ОПК и инновационных подходах в системе высшего образования рассказал член Бюро СоюзМаш, ректор МАИ Михаил Погосян. В частности, ректор Московского авиационного института рассказал о реализации в его вузе пилотного проекта адаптивной трехступенчатой системы образования.

Исполнительный директор Госкорпорации Ростех, член Бюро СоюзМаш России Олег Евтушенко презентовал учебную программу «Маркетинг высокотехнологичных продуктов. Управление продуктовыми линейками». 

Директор «НИИ глазных болезней» Доктор Юсеф Наим Юсеф проинформировал о создании и внедрении инновационной медицинской техники на примере взаимодействия «НИИ глазных болезней» и Госкорпорации Ростех.

О роли промышленного лизинга в формировании технологического суверенитета доложил член Бюро Союза машиностроителей России, руководитель компании «Нацпромлизинг» Дмитрий Ерошок.

В завершение мероприятия Владимир Гутенев ознакомил присутствующих с ротацией руководителей Чувашского и Сахалинского РО.

Также в рамках заседания Бюро были вручены государственные и ведомственные награды членам Бюро, представителям исполнительной и законодательной власти, предприятиям и организациям Союза и Лиги.

 

Напомним, Бюро Союза машиностроителей России основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.

Союз машиностроителей России - организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических ВУЗов в 76 регионах России на базе 564 местных отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.