ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Завод «ЛЕПСЕ» поддержал акцию УМВД России по Кировской области и Общественного совета «Чтобы знали и помнили»

27 апреля в рамках акции, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, для учеников школы № 45 г. Кирова провели экскурсию по музею истории предприятия.

Открывая мероприятие, пер­вый заместитель председателя Ки­ровского регионального отделения Союза машиностроителей России, секретарь Общественного сове­та при областном УМВД, руководитель аппа­рата генерального директора АО «ЛЕПСЕ» Юрий Коваленко сказал:

– Совсем скоро мы будем отмечать День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками – значение этого праздника сложно переоценить. 770 лепсенцев воевали на всех фронтах, 130 из них не вернулись с полей сражений. Результатом труда заводчан в годы Великой Отечественной войны, помимо ежедневно выпускаемых 8000 корпусов гранат-лимонок, стали 200 тысяч генераторов для самолётов, 500 тысяч умформеров, 60000 магнето. Благодаря общим усилиям тех, кто храбро воевал и самоотверженного работал в тылу, удалось разгромить фашистскую Германию и её союзников в 1945 году. Вы знаете, что сейчас идёт Специальная военная операция на Украине. По примеру своих дедов и прадедов наши бойцы проявляют массовый героизм и дают решительный отпор новоявленным фашистам. Хочу вам пожелать хорошо учиться, слушать своих родителей и учителей, расти достойными гражданами и патриотами нашего государства. С наступающим вас праздником!

Сегодня на предприятии бережно хранят память о фронтовиках и тружениках тыла. Она воплощена в многочисленных экспонатах музея, с экспозициями которого познакомились школьники. По сложившейся традиции, сначала ребятам рассказали об истории главного символа российского оружия и военных побед – Георгиевской ленточки. Заведующая информационно-выставочного зала Елена Недзвецкая объ­яснила, как её правильно носить.

– Современные дети, как правило, очень много времени проводят в интернете и мало знают об истории своей страны. Посещение крупного оборонного предприятия, которое внесло такой значительный вклад в Победу, – это мощная мотивация для саморазвития молодого поколения, – отметила инспектор по делам несовершеннолетних Яна Новосёлова.

Во время экскурсии школьники узнали о деятельности завода в 1941 – 1945 годах, а также современной заводской продукции, в частности, комплектующих для железнодорожной техники.

– Удивило то, что в годы войны заводчане работали по 12 и больше часов в две смены без выходных, – поделились ученики 8 «б» класса школы № 45 Денис Марьин и Арсений Мусихин. – Впервые узнали, что предприятие производит товары народного потребления, изделия железнодорожной, морской тематики. Экскурсия понравилась, хотелось бы побывать на заводе ещё раз.

Заметим, что мероприятия в рамках патриотической акции «Чтобы знали и помнили» для учащихся учебных учреждений г. Кирова будут  продолжены.

 

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»

28.04.2023.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.