ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России активно подключилось к акции «Неделя без турникетов»

В рамках Всероссийской акции на машиностроительных предприятиях Кировской области для студентов и школьников организовали встречи с ведущими специалистами, экскурсии в цеха, а также заводские музеи. За пять дней участниками «Недели без турникетов» в регионе стали 886 учащихся вузов, техникумов, гимназий и школ.

С 10 по 14 апреля юные гости побывали в АО «ЛЕПСЕ» (322 человека), ПАО «Кировский завод «Маяк» (250), АО «ВМП «АВИТЕК» (142), АО «Электропривод» (140), сервисных локомотивных депо ООО «ЛокоТех-Сервис» Киров-Вятка (15) и Лянгасово-Западный (17). Координатором всех мероприятий «Недели без турникетов» выступил руководитель молодёжных проектов Кировского регионального отделения СМР Андрей Шилов.

На заводе «ЛЕПСЕ» студенты и школьники ознакомились с работой нескольких производственных участков. Побывали в управлении главного механика, где осмотрели станок, собранный на заводе по программе Фонда развития промышленности. Беседуя с ведущими специалистами, представители молодого поколения интересовались как уровнем заработной платы, так и возможностью заниматься на предприятии спортом, ездить на соревнования разного уровня. Спрашивали про обеспечение молодых специалистов и рабочих жильём, помощь новичкам в адаптации, в частности, студенты уточнили, закреплён ли за начинающими работниками наставник.

– Когда ребята приходят на предприятие и видят, что здесь современное производство, много молодёжи, а главное – кипит и бурлит жизнь, они начинают воспринимать завод совсем по-другому, – говорит Анна Береснева, преподаватель ВЭМТ. – Считаю, что «Неделя без турникетов» оправдывает себя на все 100%! После посещения производства мы обязательно обсуждаем всё увиденное и услышанное. Студенты делают выводы и стремятся попасть на завод на практику, а потом – прийти сюда работать. На мой взгляд, это и есть та самая цель, для которой всё затевалось.

Одним из положительных моментов преподаватель ВЭМТ считает вариативность экскурсий, организуемых для студентов. В результате у ребят, обучающихся по разным специальностям, есть возможность увидеть конкретные подразделения, где им предстоит трудиться, составить представление о том, что их ждёт на производстве.

Среди спикеров, которые беседовали с молодёжью в АО «ЛЕПСЕ» –перспективные специалисты, победители заводских, региональных и всероссийских профессиональных конкурсов. Ученица 10 «а» класса школы №53 Виолетта Антонян поделилась впечатлениями после встречи с инженером-конструктором заводского опытно-конструкторского бюро, членом Союза машиностроителей России Анной Русских:

– Сегодня я увидела молодую красивую девушку, очень современную и умную, кандидата технических наук. Видно, что у неё горят глаза, что ей нравится её профессия. Это перевернуло мои представления о заводе, о людях, работающих на «ЛЕПСЕ». Мой брат учится в ВятГУ на инженера: возможно, обдумав всё услышанное и увиденное сегодня, тоже попробую поступить в этот вуз. Во всяком, случае очень серьёзно стану рассматривать такой вариант.

Заметим, что по инициативе председателя Кировского регионального отделения СМР, генерального директора АО «ЛЕПСЕ» Геннадия Мамаева машиностроительные предприятия Кировской области подключаются к проведению мероприятий акции «Неделя без турникетов» каждую весну и осень, начиная с 2015 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.