ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Внимание: конкурс!

Конкурс на лучший журналистский материал по машиностроительной тематике проводится уже в пятый раз, и третий год подряд к участию в конкурсе подключаются журналисты из-за рубежа. Организаторами конкурса вновь стали два союза: Союз машиностроителей России и Союз журналистов России. Сотрудничество организаций началось еще в 2009 году, когда было подписано соглашение о проведении творческих конкурсов на лучший журналистский материал о производственной жизни и достижениях в сфере машиностроения.

Интерес к конкурсу неизменно растет. За минувшие пять лет в адрес комиссии было прислано более двух тысяч печатных публикаций, телевизионных сюжетов и радио-выпусков о судьбах российских инженеров, достижениях в сфере машиностроения, модернизации отрасли.

По словам Первого вице-президента Союза машиностроителей России, Первого заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по промышленности Владимира Гутенева, возрастающий интерес к конкурсу со стороны журналистов является следствием развития российской промышленности. «Прошли те годы, когда российские технологические предприятия находились в упадке – оставались без заказов, без обученного персонала и, в конечном счете, без надежд на будущее. Сегодня молодежь все увереннее начинает выбирать рабочие и инженерные специальности и по окончанию учебных заведений строить карьеру на машиностроительных предприятиях. Здесь их ждет стабильная зарплата, интересная работа и удовлетворение от труда. Журналисты собственными глазами видят эти позитивные тенденции и отображают их в своих публикациях и сюжетах».

По мнению Владимира Гутенева, именно от молодых инженеров будет зависеть, какой станет Россия через 20-30 лет, поэтому молодежь сегодня нужно ориентировать на продуктивную и качественную работу. «И сделать это без поддержки СМИ – практически невозможно. Мы и так сделали немало: престиж рабочих и инженерных специальностей растет год от года. Молодые специалисты приходят в отрасль со своими новациями и проектами. Теперь главное – не останавливаться на достигнутом и продолжить работу по популяризации профессии машиностроителя».

Срок подачи творческих работ для участия в V Международном конкурсе публикаций в СМИ по машиностроительной тематике заканчивается 31 августа 2013 года. К участию в конкурсе принимаются работы, размещенные в печатных СМИ, информационных агентствах, на телевидении, радио и интернет-ресурсах с 1 января. Победители, которых определят члены Конкурсной комиссии, будут награждены денежными премиями, медалями и дипломами в рамках мероприятий, посвященных Дню машиностроителя России. Подробно с положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте СМР России: http://www.soyuzmash.ru/docs/vkgm-2013.htm



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.