ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России активно поддержало Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов»

Участниками акции в Кировской области стали 775 учащихся различных образовательных учреждений, которых детально познакомили с работой производства.   С 11 по 15 апреля профориентационные мероприятия прошли на заводах «ЛЕПСЕ» (388 человек), «АВИТЕК» (202), «Маяк» (150) и в двух локомотивных депо, входящих в cтруктуру ООО «ЛокоТех-Сервис» (35).

Гостями одного из крупнейших заводов региона и страны – АО «ЛЕПСЕ» – стали школьники, а также студенты Кировского авиационного и Вятского электромашиностроительного техникумов, Вятского государственного и Вятского агротехнического университетов. Они посетили заводские подразделения – механообрабатывающее, инструментальное производства, цех штампов, пресс-форм и приспособлений и другие ключевые производственные участки, встретились с молодыми, но уже успешными сотрудниками предприятия.

– Эта «Неделя без турникетов» стала первой, организованной в очном формате после двух лет пандемии, и прошла на достойном уровне, – отмечает начальник бюро отдела управления персоналом Анна Суходоева.  – Мы получили очень хорошие отклики от педагогов и учащихся, ставших участниками акции.

По словам лауреата премии Правительства Кировской области, инженера-конструктора опытно-конструкторского бюро Анны Русских, во время бесед студенты чаще всего спрашивали про антикризисные меры, импортозамещение, обновление станочного парка, а также про возможность трудоустройства.

– Очень приятное впечатление оставили ребята из ВЭМТ – общительные, живые, «подкованные» знаниями. Мы посмотрели, как работает лазерно-раскроечный станок, побывали на участке сборки станков с ЧПУ, который был запущен на заводе в 2020 году при содействии регионального и федерального Фондов развития промышленности, – отмечает заместитель главного механика Михаил Лимонов. – Больше всего молодёжь заинтересовало, как изготавливаются детали сложной конфигурации.

Программа мероприятий в АО «ЛЕПСЕ» была направлена также на знакомство с историей предприятия. Одним из участников экскурсии в музее стал правнук  легендарного заводчанина, Героя Советского Союза А. И. Мельникова: Кирилл Литвинов, студент Вятского электромашиностроительного техникума,  с интересом изучил материалы информационно-выставочного зала, посвящённые его знаменитому прадеду.

Заметим, что «Неделя без турникетов» с 2015 года проводится на предприятиях  Кировского регионального отделения СМР,  каждой весной и осенью. Она призвана укреплять интерес молодёжи к инженерно-техническим специальностям и наращивать кадровый потенциал машиностроительной отрасли.

 

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.