ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Губернатор Кировской области Игорь Васильев оценил работу АО «ЛЕПСЕ» на «пять с плюсом»

13 июля с рабочим визитом АО «ЛЕПСЕ», входящее в Союз машиностроителей России, посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Глава региона осмотрел модернизированное производство, познакомился с новыми изделиями, пообщался с представителями трудового коллектива и ветеранами завода. Игорь Васильев высоко оценил развитие предприятия и работу с кадрами.

Многочисленными вопросами встретили губернатора руководители подразделений и профсоюзные активисты, собравшиеся в конференц-зале. Первый вопрос был об увеличении лимитов газа на реконструкцию заводской котельной.

Ещё одна актуальная тема – развитие отечественного гражданского самолётостроения.

– 20 июля в рамках работы Международного авиакосмического салона МАКС-2021 мы запланировали встречу с Минпромторгом России. Будем рассматривать возможность участвовать в производстве нового самолёта «Байкал». У наших предприятий есть для этого необходимый потенциал, – ответил глава региона.

Обеспокоенность по поводу роста цен на чёрные и цветные металлы у российских поставщиков и изготовителей высказал начальник экономического управления Алексей Рочев. Губернатор сказал, что решение о вводе экспортных пошлин принято, к сожалению, с опозданием. Также Игорь Васильев отметил, что выпускать сложную продукцию необходимо там, где размещены производственные силы.

Отвечая на вопрос о выполнении рекомендаций Роспотребнадзора для профилактики новой коронавирусной инфекции, губернатор указал, что необходимо строго соблюдать меры санитарной безопасности, особенно в местах массового скопления людей.

В рамках визита Игорь Васильев в сопровождении председателя Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора АО «ЛЕПСЕ» Геннадия Мамаева побывал в музее предприятия, где заместитель технического директора по НИОКР Алексей Фролов рассказал о новых разработках лепсенского ОКБ, которые уже нашли применение в различных сферах – от атомной промышленности до кораблестроения.

Завод «ЛЕПСЕ» одним из первых в Кировской области оснастил механообрабатывающее производство системой автоматизированного склада. Об этом главе региона сообщил начальник управления производством Альберт Хасанов. Он также провёл экскурсию по участку многокоординатных обрабатывающих центров и станков с ЧПУ собственного производства ТП-200. О создании этих станков рассказал заместитель главного механика Михаил Лимонов.

– Совместно с Государственным фондом развития промышленности Кировской области разработан и реализуется инвестиционный проект «Обновление парка оборудования станками собственного производства», – прокомментировал Геннадий Мамаев. – Стоимость проекта – 112 миллионов рублей. Уже изготовлены и запущены в работу 30 современных станков с ЧПУ. На 2021 год запланирован ввод в эксплуатацию ещё восьми станков.

Подводя итог посещения предприятия, Игорь Васильев отметил:

– Завод «ЛЕПСЕ» заключает долгосрочные договоры как в рамках гособоронзаказа, так и производства изделий гражданского назначения. По предложению президента предприятия ОПК должны к 2030 году достигнуть доли гражданской продукции 50% в общем объёме производства. Предприятие добилось в решении этого вопроса определённых успехов и сегодня «гражданка» уже составляет 35%. Что самое отрадное, импортозамещение работает в абсолютно разных областях, от оборудования для добычи нефти до бытовой техники. Оценка деятельности завода – «пять с плюсом»! На встрече с коллективом мы увидели, что в приоритете социальная сфера, инвестиции в человека. Спасибо за это руководству предприятия и пожелание: «Так держать!»

– Социальный пакет у нас составляет сто миллионов рублей, – подтвердил слова губернатора Геннадий Мамаев. – Мы поддерживаем молодёжь и ветеранов, дворец культуры «Родина», санаторий «Митино», детский оздоровительный лагерь. Большое внимание уделяем  подготовке кадров. Завод регулярно участвует во всероссийской профориентационной акции  «Неделя без турникетов», заключает целевые договоры с выпускниками школ. Мы курируем профильные техникумы, наши ведущие специалисты возглавляют государственные экзаменационные комиссии, более тысячи студентов ежегодно проходят на заводе производственную практику. Кроме того, у предприятия есть бессрочная лицензия на образовательную деятельность, которая даёт право обучать сотрудников и повышать их квалификацию по 11 лицензированным программам. Работа с кадрами ведётся целенаправленно и постоянно: от неё во многом зависит будущее нашего предприятия.

 

 

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.