ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / На проходной «АВИТЕКа» появилась доска в память о работе в годы ВОв

В день 80-той годовщины начала войны сотрудники АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

 

На здании проходной «АВИТЕКа» была установлена мемориальная доска с надписью: «В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на территории предприятия работал эвакуированный из г. Москвы завод № 32 Наркомата авиационной промышленности СССР, который производил агрегаты авиационного вооружения для боевых самолетов».

 

Установить ее предложили в Кировской областной организации ветеранов в рамках проекта «Надежный тыл», который направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание граждан на примерах героев-земляков.


Генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП» Александр Иванов, открывая торжественное мероприятие, напомнил, что в годы войны завод «АВИТЕК» обеспечивал выпуск продукции, которой оснащалась вся бомбардировочная авиация Красной армии. Все годы войны трудовой коллектив напряженно работал без выходных, а рабочая смена длилась 12 часов. Люди работали не щадя своих сил и жизни.

- Сегодня мы открываем мемориальную доску, в память о тех далеких, скорбных годах, героическом подвиге, который совершил коллектив завода, обеспечив победу нашей страны в Великой Отечественной войне, - отметил Александр Владимирович. – Это будет напоминать молодому поколению о том, как надо любить Родину и, что нужно делать для защиты нашего мирного неба.

Депутат Кировской городской Думы Сергей Коврижных также отметил, что мемориальная доска станет еще одним напоминанием кировчанам о героическом подвиге заводчан в годы Великой Отечественной войны:

- Я очень горд тому, что президент России подписал Указ о присвоении Кирову почетного звания «Город трудовой доблести», а завод №32 ковал эту Победу. Хочу пожелать всем нам, чтобы скорбные события этого дня больше не повторились.

Затем участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Они возложили цветы к памятной доске и мемориалу на территории завода.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.