ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Промышленников региона обучают в лаборатории «Бережливого производства»

В ВятГУ, кировском опорном вузе, успешно функционирует лин-центр по формированию компетенций, связанных с бережливыми технологиями. Он представляет собой две аудитории: учебный зал, где проходит теоретическое обучение принципам и методам технологий бережливого производства, и зал имитации производственного потока.

 

– Центр уникален для Кировской области, – отметил посетивший его министр промышленной политики Андрей Перескоков. – Он осуществляет полный комплекс услуг по реализации принципов и методов бережливого производства, включая постановку производственных, административных и офисных систем, сервисных процессов на основе лин-принципов.

 

Лин-лаборатория доступна не только студентам вуза, но и сотрудникам промпредприятий. Один из таких примеров – договор между вузом и заводом «АВИТЕК».

– Более 180 сотрудников предприятия обучились по индивидуальным программам лин-тренеров, — рассказали в университете.

 

Тренеры помогают выявить наиболее проблемные участки процессов производства, найти временные или финансовые потери.

– Мы разрабатываем мероприятия по устранению потерь, адаптируем их под требования заказчика, выявляем внутренние резервы, – добавили специалисты вуза.

 

Внедрение бережливого производства – один из принципов национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в который Кировская область вступила досрочно. Это одно из 12 направлений стратегического развития, установленного указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

 

– Основная задача, которая стоит перед предприятиями-участниками, – это повышение производительности труда до 10%. Здесь, в том числе, может помочь лин-лаборатория, – отметил министр.

 

В Кировской области к 2024 году вступят в реализацию нацпроекта 50 предприятий. Основной критерий для их отбора – выручка, которая должна составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей, а также доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 25%. В нацпроекте могут принять участие предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области

Фото:  http://leanlab.ru/realizovannye-lin-laboratorii/-sostoyalos-otkrytie-lin-laboratorii-v-vyatskom-gosudarstvennom-universitete.html

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.