ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Ориентир – рабочие профессии

10 апреля вместе с девятиклассниками Верхошижемского района на заводе «ЛЕПСЕ» побывали первый зампредседателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева и директор Областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций Мария Сычева. Визит состоялся в рамках профориентационных туров для школьников из районов по предприятиям и учебным заведениям Кирова. 

 

Дмитрий Курдюмов отметил, что ребятам уже сейчас необходимо определиться с выбором своего жизненного пути и профессии. Зампред добавил, что Киров гордится своими вузами – в городе девять высших учебных заведений, но работодатели утверждают, что региону необходимо порядка 75% квалифицированных специалистов рабочих профессий и только 25% – специалистов с высшим образованием. 


– Мы каждый год изучаем потребность рынка труда, смотрим, какие профессии наиболее востребованы, где сейчас выше зарплата, и видим, что год от года это именно рабочие специальности. Сейчас мы с вами находимся на одном из самых крупных предприятий Кировской области. Наша цель – показать вам, насколько развита промышленность в нашем регионе, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Не исключено, что ваши отцы, деды и прадеды участвовали в запуске производства этого предприятия, работали здесь. Это наша история, завод не только работает на безопасность нашей страны, но и производит большой спектр продукции для гражданского сектора. Сегодня работники завода – это квалифицированные специалисты, обладающие навыками работы на самом современном промышленном оборудовании, они нашли свою профессию и крепко связали с ней свою жизнь. 
Содержательную и очень интересную экскурсию по музею завода провела для ребят руководитель информационно-выставочного зала музея Елена Нездвецкая. Директор по управлению персоналом и безопасности АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Коновалов рассказал подросткам, что на заводе существует 92 специальности, и каждый год на работу принимают порядка 30 молодых специалистов. 


– Ваше дело – хорошо учиться и выбирать ту специальность, которая вам нравится. Нам нужны высококвалифицированные инженерные и технические кадры. Помимо авиации мы выпускаем изделия для Росатома, Роснефти, РЖД. Многие молодые специалисты, которые всего на 10 лет старше вас, на сегодняшний день являются руководителями структурных подразделений, поэтому перспектива карьерного роста и развития есть, – подчеркнул Геннадий Коновалов. 


Впервые профориентационный тур для подростков в Кирове был проведен в 2018 году. Тогда участниками четырех выездов стали 247 человек. Всего же за весь период организации профтуров ими было охвачено 904 выпускника 9-х классов школ области. По отзывам участников туров, такая форма профориентационной работы является эффективной. Дети, принявшие участие в мероприятиях, осознаннее и активнее поступают в профессиональные образовательные организации Кирова.

Пресс-центр АО «ЛЕПСЕ»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.