ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировские машиностроители готовятся к форуму

VIII Международный промышленный форум «Инженеры будущего-2019» состоится с 2 по 13 июля в Оренбургской области на берегу реки Урал. Организует форум Союз машиностроителей России совместно с Государственной корпорацией «Ростех», Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям», Федеральным агентством по делам молодёжи и Правительством Оренбургской области. Площадкой для мероприятия будет Оренбургский областной оздоровительный центр детей и молодежи «Янтарь».

От Кировской области формируется делегация молодых специалистов: инженеры машиностроительных предприятий, студенты опорного вуза профильных специальностей, молодые ученые и аспиранты в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие достижения в работе или научных исследованиях. Индивидуальная регистрация для участников на сайте https://enfuture.ru открывается 15 марта и продлится до 3 июня.

Участие в форуме для сотрудников организаций - членов СМР бесплатно. Расходы по проезду до города Оренбург и обратно несет командирующая организация.

Образовательная, деловая, культурная и спортивная программы Форума в настоящее время разрабатываются с учетом предложений предприятий и высших учебных заведений.

Если вы хотите войти в состав областной делегации, направить свои предложения к организаторам форума, свяжитесь с координатором молодёжных проектов Кировского РО СМР Андреем Владимировичем Шиловым: e-mail shilov@kirovmash.ru, тел. 8-909-137-48-83.

 

Подробнее о форуме

Уделяя особое внимание повышению роли молодых специалистов в развитии промышленности, использованию научного и образовательного потенциала в целях системного вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса, Союз машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех», при активном участии ПАО «ОАК», АО «ОСК», ГК «Роскосмос»», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «ОДК», АО «Вертолёты России» с 2011 года проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего».

За восемь лет в мероприятии приняли участие более 14 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. Ежегодно его участниками становились молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 70 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.

Особенностью Форума является широкое международное участие. За время проведения Форум посетили более 100 делегаций из 48 стран, в его мероприятиях активно участвуют дипломатические миссии, чрезвычайные и полномочные послы, проявляющие большой интерес к этому событию, проводятся презентации зарубежных союзов и предприятий.

Каждому иностранному участнику предоставляется возможность активного участия во всех интересующих программах и мероприятиях Форума в зависимости от ключевых целей визита. Это позволяет удерживать высокое качество деловой и образовательных программ, установить новые партнёрские и дружеские отношения в рамках международного инженерного сообщества.

Содержательная часть Форума состоит из образовательной, деловой и экскурсионной программ, а также массовых развлекательных и спортивных мероприятий.

Образовательный блок наполняют программы корпоративных университетов, предприятий промышленного комплекса страны. Он формируется более чем 60 российскими компаниями, среди них ПАО «ОАК», ПАО Компания «Сухой», АО «ОСК», АО «ОДК», АО «Вертолёты России», Международная Ассоциация ТРИЗ, ПАО «Камаз», АО «АВТОВАЗ», АО «Технодинамика», АО «Росэлектроника», ведущие технические вузы страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГАОУ ВО «МФТИ», ФГБОУ ВО ЮУрГУ и др.

В число спикеров образовательной программы также входят руководители крупнейших отечественных и иностранных предприятий, топ-менеджеры их российских представительств, видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Деловая программа Форума включает панельные дискуссии и круглые столы с представителями бизнес структур, в том числе широкого круга иностранных государств. В нее входят презентации крупнейших отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей, представленных на Форуме «Инженеры будущего», знакомство с новейшими разработками и технологиями, а также представление проектов молодых перспективных инженеров, конструкторов, молодых ученых и студентов инженерно-технических специальностей, чьи инновации получили высокую экспертную оценку и уже внедряются в производство.

На обсуждение выносятся вопросы внедрения инноваций и модернизации производства, проблем современного технического образования, а также возможности организации профессионального учебного обмена молодых технических специалистов, ученых и студентов.

На Форуме проходят встречи и деловые переговоры с руководителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководителями крупнейших промышленных предприятий по вопросам международного сотрудничества, установления деловых бизнес-контактов.

 

Для участников разрабатывается насыщенная экскурсионная программа: им предлагается посетить крупные промышленные предприятия региона, осмотреть памятники истории и культуры, выставочные комплексы и музеи, полюбоваться природой места проведения форума.

Вечерние часы отводятся на спортивные игры и соревнования, а также на развлекательную программу. Проводимые мероприятия направлены на формирование и развитие командного духа и получения навыков командной работы.

В рамках официального закрытия Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» проводится награждение победителей личного и корпоративного рейтинга, который подсчитывается в течение работы всего Форума.

Значимость и важность проведения Форума доказывают его результаты: возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддержали руководители компаний, многие инновационные проекты уже внедряются в производство. Молодые специалисты, проявившие себя в рамках Форумов, были включены в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Молодые специалисты также были вовлечены в активную работу по установлению партнерских отношений с иностранными предприятиями машиностроительной отрасли.

В 2019 году Форум будет проводиться со 2 по 13 июля в Оренбургской области на берегу реки Урал. Оренбургский областной оздоровительный центр детей и молодежи «Янтарь».

Форма проведения - экологический палаточный лагерь продолжительностью 12 дней.

•             2, 3 июля – заезд участников

•             4 июля - открытие Форума

•             5-10 июля - деловая и образовательная программы

•             11 июля – закрытие Форума

•             12, 13 июля – отъезд участников

Официальные организаторы и соорганизаторы: Союз машиностроителей России, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодёжи РОСМОЛОДЁЖЬ, Правительство Оренбургской области, Лига содействия оборонным предприятиям.

Планируемое количество участников, спикеров и гостей в 2019 году составит более 1500 человек.

В рамках образовательной программы более 200 спикеров планируют провести учебные сервисы.

В рамках деловой программы на площадке предполагается участие более 150 приглашённых гостей, среди которых главы корпораций, директора предприятий машиностроительного комплекса, деятели искусства, а также политические деятели. Планируется более 130 круглых столов по различным тематикам в сфере усиления технической направленности молодежи.

Запланировано участие иностранных делегаций.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.