ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Открытие «недели без турникетов»

17 апреля на сцене Дворца культуры «Родина» состоялось открытие всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России и холдингом «Росэлектроника». Мероприятие проходит в рамках федеральной программы «Работай в России». Программа реализуется с 2015 года, ее задача – решить проблему оттока кадров в регионах, повысить престиж рабочих и инженерных профессий.

 

В церемонии открытия приняли участие глава региона Игорь Васильев, и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов, начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрей Нечаев, представители промышленных предприятий города, школьники, студенты.

 

– Обеспечение экономики квалифицированными кадрами, прежде всего, молодыми специалистами – одна из самых актуальных задач для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности региона, – отметил, открывая мероприятие, Игорь Васильев. – Правительство Кировской области сейчас рассматривает проект создания Регионального центра содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций. Центр поможет выпускникам школ определиться с профессией, а выпускникам колледжей и техникумов – найти достойное место на рынке труда. Мы с вами вместе должны ставить перед собой очень амбициозную задачу: стать одним из лучших регионов в стране. И поэтому девиз акции «Учись со смыслом – работой с пользой – работай с удовольствием» звучит очень своевременно и актуально.

 

Заместитель генерального директора по управлению персоналом и безопасности завода «ЛЕПСЕ» Геннадий Коновалов обратился к присутствующей в зале молодежи:

– На производстве ждут креативных, пытливых, настойчивых в достижении целей молодых людей. Изделия кировских заводов применяются в авиации, морском флоте, космосе, сельском хозяйстве, на железной дороге, при добыче полезных ископаемых и во многих других сферах. Машиностроительные предприятия региона выпускают продукцию, отвечающую самым высоким требованиям. Мы создаем рабочие места, которые будут привлекательны для вас. У нас есть современные оборудование и технологии. И чтобы быть причастным к развитию машиностроения в Кировской области, я призываю вас серьезно заняться профессиональным образованием. Для работы на новых станках, выпуска высокотехнологичной продукции нужны квалифицированные специалисты.

 

В прошлом году в Кировской области более 1500 школьников, студентов и их родителей посетили действующие производства в рамках акции.

 

Учитывая большую социальную значимость акции для подготовки кадров реального сектора экономики, в апреле 2017 года планируется реализовать целый комплекс профориентационных мероприятий с участием 56 крупных предприятий, среди них предприятия – члены Союза машиностроителей России: АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», АО «Кировское машиностроительное предприятие», ПАО «Кировский завод «Маяк», АО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», АО «Омутнинский металлургический завод», ОАО «Молот-Оружие».

 

На заводе «ЛЕПСЕ» профориентационные экскурсии проходят регулярно в течение всего года. Председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев считает такую работу крайне важной составляющей любого успешного предприятия. Ежегодно на завод «ЛЕПСЕ» приходят на практику более 400 студентов техникумов и вузов. Но во время акции количество гостей возрастает в несколько раз – проводятся по 5-6 встреч в день. Ребята посещают заводской музей и цехи основного производства. Экскурсию по подразделениям предприятия проводят молодые работники АО «ЛЕПСЕ». 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.