ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Заседание Общественного совета в новом формате

9 февраля под председательством руководителя регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора АО «ЛЕПСЕ» Геннадия Александровича Мамаева состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Кировской области. Впервые оно прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием общественных советов при территориальных органах внутренних дел и начальников межмуниципальных отделов полиции по районам Кировской области.

Началось мероприятие с награждения первоклассника из города Уржума Матвея Балыбердина, который стал лауреатом Всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

Затем слово было предоставлено начальнику областной полиции К.Н.Селянину. В своём выступлении Константин Никандрович рассказал о криминогенной ситуации в регионе, о том, что в 2016 году удалось обеспечить решение большинства задач в сфере противодействия преступности. Он поблагодарил присутствующих за хорошую работу в минувшем году, отметил конструктивное взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества, в том числе с народными дружинами, общественными движениями «Ночной патруль» и «Народный контроль», поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

По первому вопросу повестки дня выступил начальник отдела делопроизводства и режима УМВД России по Кировской области К.В.Сунцов. Константин Викторович доложил об организации работы с обращениями граждан и участии членов Общественного совета в совместных приёмах граждан. Было подчёркнуто, что рассмотрение обращений способствует выявлению нарушений законодательства, предупреждению и пресечению противоправных действий, восстановлению нарушенных прав граждан. Кроме того, это является одним из факторов эффективного противодействия коррупции. В прошлом году с участием членов Общественного совета руководством УМВД принято более 30 граждан.

Вторым значился вопрос о взаимодействии органов внутренних дел с общественными объединениями правоохранительной направленности и народными дружинами. Заместитель начальника полиции УМВД России по Кировской области Сергей Иванович Копырин сказал, что на территории региона действует 100 народных дружин общей численностью 5464 человека. Всего в 2016 году при содействии дружинников пресечено 11000 административных правонарушений, обеспечен правопорядок более чем на 1000 массовых мероприятиях. Раскрыто 10 преступлений, проведено 290 рейдов по безопасности дорожного движения, задержано 205 нетрезвых водителей. Благодаря совместной с дружинниками работе полицейским удалось добиться снижения количества грабежей, краж и побоев, совершаемых на улицах городов и посёлков.

Также об участии граждан в охране общественного порядка в формате видеоконференцсвязи рассказали руководители общественных советов при межмуниципальных отделах МВД России «Слободской» Злата Александровна Баранова, «Оричевский» Андрей Вячеславович Смирнов, «Омутнинский» Михаил Васильевич Чухлов.

В ходе заседания был утверждён план работы Общественного совета на 2017 год, сформирована рабочая группа по мониторингу взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

По окончании работы для участников заседания была проведена экскурсия в музей истории кировской полиции.

 

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ» 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.