ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / «Космическое путешествие» по заводу «ЛЕПСЕ»

12 апреля в рамках регионального марафона «Добрая Вятка» в музее завода «ЛЕПСЕ» состоялась тематическая встреча, посвященная Дню космонавтики. Участие в ней приняли 60 человек.

Главными гостями мероприятия стали учащиеся 8 класса средней школы № 45 г. Кирова. Для них с увлекательной лекцией выступил начальник бюро внешнеэкономической деятельности АО «ЛЕПСЕ», член попечительского совета музея Циолковского, авиации и космонавтики Валерий Авраамов:

– 12 апреля – большой праздник для нашей страны, и он всегда воспринимается россиянами с воодушевлением. Ровно 55 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Свою беседу я посвятил тому, как велась подготовка к старту, как происходил запуск ракеты с Юрием Гагариным в космическое пространство и как завершился полет. Ребятам было интересно узнать о состоянии международной космической станции, которая сейчас, кстати, находится на орбите и представляет собой удивительное инженерное сооружение.

Руководитель выставочного зала Светлана Селянина познакомила учащихся с интересными фактами из биографии первого космонавта планеты Юрия Гагарина и нашего земляка, космонавта-100 Виктора Савиных. Молодые инженеры из отдела главного конструктора рассказали об авиационных изделиях, которые производит завод «ЛЕПСЕ» для спецтехники.

Участники лыжного десанта «Красная гвоздика» исполнили для гостей известные и любимые патриотические песни.

Обращаясь ко всем присутствующим, представитель Кировского РО СМР, директор по управлению персоналом и безопасности АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Коновалов сказал:

– Когда состоялся первый полет человека в космос, я учился в 1 классе. Мы знали имена всех космонавтов наперечет, это были наши кумиры: Гагарин, Титов, Леонов, Попович. Затем были Савиных, Серебров и другие выдающиеся представители отряда космонавтов. Благодаря этим людям космос стал для нас ближе. Завод «ЛЕПСЕ» сегодня выпускает сложнейшие изделия для космических аппаратов и авиации. По своему качеству, надежности и работоспособности они заслуживают самой высокой оценки. В каждой детали этой техники есть толика труда наших заводчан. Поэтому День космонавтики мы встречаем с особой радостью.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.