ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Н.Ю.Белых посетил ОАО «ВМП «Авитек»

14 августа глава Кировской области Н.Ю.Белых посетил ОАО «ВМП «Авитек», где осмотрел музей предприятия, производственные участки и провёл встречу с трудовым коллективом

Как рассказал главе региона генеральный директор предприятия Борис Васильевич Кушов, сегодня завод работает стабильно - по итогам 2013 года получена прибыль в размере более 189 млн. рублей, за шесть месяцев текущего года объём производства составил 107 проц. по сравнению с прошлым годом. Кроме того, на ВМП «АВИТЕК» проводится реструктуризация производства, целью которой является увеличение объемов выпуска специальной и авиационной техники.

На заводе работает более 4 тыс.человек. Особое внимание руководство уделяет кадровой политике: выделяются средства на профессиональную подготовку и переподготовку работников, организуется обучение смежным профессиям и повышение квалификации на специализированных курсах. Работникам дефицитных профессий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделяется беспроцентная ссуда на приобретение жилья с рассрочкой платежа до 10 лет.

Молодым специалистам выплачиваются подъемные средства до 50 тысяч рублей при трудоустройстве по необходимым для предприятия специальностям. Тем, кто занимается разработкой новой техники и технологий, на конкурсной основе назначается специальная стипендия.

Никита Юрьевич Белых позитивно оценил работу предприятия по привлечению молодых рабочих кадров. Проблема дефицита кадров, особенно по высококвалифицированным рабочим специальностям, является актуальной для многих предприятий региона, отметил он. Правительство области системно взаимодействует и с учебными заведениями среднего профессионального образования, и с предприятиями реального сектора экономики.

«Для того, чтобы координировать подготовку специалистов, необходимо иметь так называемый «соцзаказ» со стороны предприятий – какие специальности нужны, сколько. Радует, что в этом отношении у завода «Авитек» есть чёткая, продуманная позиция», - сказал Никита Юрьевич. Он также предложил представителю завода войти в состав рабочей группы по вопросам профессиональной подготовки кадров в регионе, которую возглавляет заместитель председателя Правительства области Г.Н. Мачехин.

Во встрече также принял участие глава администрации г.Кирова Дмитрий Николаевич Драный. 

Глава региона подчеркнул важность подобных встреч: «Для нас очень важно знать ваше мнение о том, что происходит в городе и области, какие направления работы власти получают поддержку, какие моменты еще не доработаны. Гражданская активность способствует более эффективной и результативной работе органов власти».

 

 

 


Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.