ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / «ВЭЛКОНТ» школьникам и студентам

Хорошая традиция проводить экскурсии по заводу для школьников, а также студентов технических вузов на «ВЭЛКОНТЕ» зародилась давно. В конце ноября на предприятии побывали студенты 4 курса ВятГУ, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения», 16 декабря познакомились с заводом лицеисты Кирово-Чепецка, а 18 декабря состоялась несколько необычная экскурсия.

 

Мероприятие было организовано специально для старшеклассников, обучающихся в межшкольном учебном комбинате по специальности слесарь механосборочных работ. Ребята не просто знакомились с заводом, специализирующимся на выпуске комплектующих изделий для авиационной и автомобильной промышленности, они окунулись в работу одного из важных подразделений завода – инструментального производства. Необходимо заметить, что инструментальное хозяйство данного предприятия является в нашем городе одним из лучших. Это результат более чем 40-летнего опыта работы в машиностроении, сохранившегося классического производственного процесса, внедрения современных технологий и деятельности по модернизации оборудования.

Экскурсию проводил Б.А. Вшивцев, начальник отдела технологического оснащения инструментального производства, инженер, имеющий 50-летний стаж работы в машиностроительной отрасли.

 

Борис Анатольевич рассказал и показал ребятам, как проектируются пресс-формы и создаются программы для обработки деталей на станках с числовым программным управлением в 3D изображении, какие знания необходимы для выполнения такой работы. Школьники смогли увидеть весь путь создания пресс-формы в металле: от раскроя материала до сборки готового изделия. Опытный инженер обратил внимание ребят на то, сколько людей, станков и разного инструмента необходимо, чтобы чертеж превратился в готовую деталь. Сравнил работу токаря, фрезеровщика на универсальных станках, управляемых вручную, с работой на современном оборудовании с ЧПУ: электроискровом проволочно-вырезном станке, вертикальном фрезерном центре, токарном обрабатывающем центре японской корпорации MAZAK. Познакомил также с мерительным инструментом, измерительными микроскопами, приборами для определения твердости металла.

 

Экскурсия вызвала интерес ребят, они задавали вопросы, что говорит об их любознательности и хорошем уровне базовых знаний. На предприятии уверены, те, кто придёт сюда работать в будущем, без сомнения, пройдёт хорошую школу и станет высококвалифицированным специалистом рабочей или инженерной специальности. А пока учащихся межшкольного комбината ждут на «ВЭЛКОНТЕ» на летнюю практику



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.