ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Всю жизнь посвятил машиностроению

Председателю регионального отделения СМР, генеральному директору ОАО «ЛЕПСЕ» Геннадию Александровичу Мамаеву исполнилось 60 лет.

 

После службы в Советской армии и учёбы в Кировском политехническом институте в 1979 году поступил инженером-конструктором в электромашиностроительное производственное объединения им. Лепсе, г. Киров.

Пройдя все ступеньки служебной карьеры производственника: инженер-технолог, старший инженер-технолог, заместитель начальника цеха, начальник цеха, заместитель начальника производства, начальник производства, в 1992 году был назначен техническим директором ОАО «ЛЕПСЕ».

В 1997 году избран генеральным директором. Проведя кардинальное изменение структуры управления, осуществив резкую интенсификацию маркетинговой деятельности, расширив рынки сбыта возрастающей номенклатуры заводских изделий, конкурентоспособность которых обеспечена оптимальным соотношением цены и качества, Мамаев вывел предприятие из предбанкротного состояния. Ни разу с 1997 года не задерживалась зарплата.

Только за последние пять лет на предприятии освоено более 100 типов новых изделий, объём производства увеличился в 3 раза, а по товарам народного потребления – в 3,7 раза.

Сегодня продукция завода установлена на всех новейших разработках авиационной, космической техники и средств ПВО.

Изделия предприятия используются в атомной, автомобильной, газовой, нефтедобывающей и строительной отраслях промышленности, в медицине и на железнодорожном транспорте.

 

На предприятии введена целевая программа подготовки студентов, организован филиал кафедры «Электрические машины и аппараты» Вятского государственного университета, заведующий кафедрой – Г.А.Мамаев.

На протяжении многих лет он является председателем Государственной аттестационной комиссии ВятГУ. Совокупный объем инвестиций предприятия в сферу высшего образования превышает 2,5 млн рублей

В 2010 году Российский союз ректоров по результатам рейтинга назвал ОАО «ЛЕПСЕ» среди победителей в номинации «Крупнейший вклад в науку и инновации».

 

Шесть лет назад Г.А. Мамаев создал и возглавил региональное отделение Союза машиностроителей России, удерживающее передовые позиции на протяжении всего срока. Подтверждением тому многочисленные благодарности и награды, последняя из которых – медаль «За доблестный труд» – вручена Геннадию Александровичу, лауреату Зала трудовой славы Союза машиностроителей, в день юбилея.

 

Поздравительную телеграмму в адрес Г.А. Мамаева направил Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по промышленности, Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России В.В. Гутенёв:

«Уважаемый Геннадий Александрович!

Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего юбилея!

От всей души желаю Вам здоровья, счастья, благополучия, физических и душевных сил, воплощения в жизнь новых идей, направленных на реализацию дальнейших планов.

Пусть удача и успех сопутствуют всем Вашим начинаниям, жизненный оптимизм и хорошее настроение никогда не покидают, каждый новый день будет наполнен счастьем пониманием и поддержкой окружающих».

 

К поздравлениям Г.А.Мамаеву, более шести лет – с 2006 по 2012 годы – возглавлявшему региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления, присоединился Председатель Совета, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ В.С.Тимченко:

«Уважаемый Геннадий Александрович!

Примите мои искренние поздравления с юбилеем!

В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, удачи. Осуществления всех намеченных планов и благополучия Вам и Вашим близким.

Пусть этот день наполнится радостью и теплом улыбок Ваших друзей и родных».

 

Юбиляр удостоен и других высоких наград:

 

Почётная грамота Правительства Кировской области за заслуги в развитии промышленного производства и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.

 

Почётная грамота Министерства промышленности и торговли РФ за большой личный вклад, внесённый в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд.

 

Почётная грамота Законодательного собрания Кировской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие отрасли машиностроения области.

 

Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В.Бабича за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в укрепление взаимодействия органов внутренних дел и институтов гражданского общества.

 

Нагрудный знак Федерации Независимых Профсоюзов России «За содружество» за активную работу по развитию социального партнёрства, плодотворное сотрудничество с профсоюзной организацией.

 

Звание «Бизнесмен года» – третье место в отраслевом финансово-экономическом рейтинге «Лидер отрасли – 2012» по виду экономической деятельности «Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов» за профессиональное и эффективное управление предприятием.

 

Орден «Бизнес слава» за высокие профессиональные навыки в управлении предприятием.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.