ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / На «ЛЕПСЕ» прошла учёба мастерского состава

27 мастеров производственных участков завода «ЛЕПСЕ» приняли участие в недельном курсе «Программа развития производственной системы на основе принципов бережливого производства». Вели курс преподаватели из МГТУ имени Н.Э.Баумана  В.П.Миляев и Е.Ю.Картамышева.

Владимир Павлович рассказал слушателям о новых формах организации труда, требованиях к оснащению рабочего места мастера, прогрессивных технологиях, высокопроизводительном оборудовании и оснастке. Акцент был сделан на одном из важных факторов системы бережливого производства – рациональной эксплуатации оборудования, оснастки и инструмента.

В свою очередь Елена Юрьевна провела тренинг «Эффективный менеджер». Лепсенские мастера учились анализировать сложные ситуации в межличностном общении, управлять своим временем, совершенствовать свои лидерские качества, критиковать и хвалить правильно.

По словам Елены Юрьевны, внедрение бережливого производства связано с изменениями в культуре предприятия. Без формирования внутренней мотивации подобные изменения невозможны. Всё большее значение приобретает умение руководителей использовать не только «кнут и пряник», но и более сложную и тонкую систему морального стимулирования труда. Кроме этого, важной составляющей в работе мастера является нацеленность на результат в собственных действиях и умение формировать и поддерживать такую установку у подчинённых. Без этого организация рано или поздно начнет работать «вхолостую».

Судя по отзывам мастеров, недельная учёба была весьма полезной, оставив после себя новые идеи, которые они не преминут реализовать на своём рабочем месте.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.